пятница

Обзор RSS-читалок

RSS - это формат, предназначенный для публикации новостей на сайтах. Но публиковать можно не только новости. Практически любой материал, который можно разделить на отдельные части, можно публиковать с помощью RSS.
Приложения, умеющие работать с RSS, называются агрегаторами. Программа-агрегатор позволяет вам собирать RSS-публикации, и вы получаете возможность одновременно следить за появлением новых новостей на всех любимых сайтах сразу и читать их краткое содержание, не открывая десятки окон в браузере.
Онлайновые ридеры - это веб приложения, предоставляющие доступ к вашим фидам. Популярные веб-приложения для чтения RSS:
Google Reader- наиболее популярный онлайновый ридер
Яндекс Лента - аналог от Яндекса
Преимущества:
1. Ваши RSS подписки будут доступны с любого компьютера, подключенного к Интернет, с установленным браузером не надо ничего устанавливать на компьютер.
2. На RSS-ленты, которые вы не читаете, тратиться меньше трафика (вы можете, например, выбирать наиболее интересное по заголовкам заметок).
3. Списком RSS-каналов можно делиться с другими пользователями Интернета.

Замена офисному ПО

Google Docs & Spreadsheets - одно из самых проработанных веб-приложений для замены традиционных офисных программ.
Содержит текстовый процессор и редактор электронных таблиц. У Google Docs простой и очень удобный интерфейс. Google Docs уже сейчас можно считать вполне достойной альтернативой обычным текстовым процессорам.
Zoho Office Suite - Zoho является одним из наиболее полных офисных пакетов и предлагает даже больше средств, чем вы найдете в Microsoft Office.
ThinkFree - ThinkFree может заменить Word, Excel, и Powerpoint.
EditGrid - EditGrid предназначен исключительно для редактирования электронных таблиц, но со своими обязанностями справляется очень хорошо.

Веб-приложения - это завтрашний день Интернета.

Веб-приложения - это завтрашний день Интернета. Приложения подобного типа со временем займут большинства программ, которыми мы пользуемся.
Чтобы было понятнее, о чем речь, вот несколько примеров: GMail и GoogleReader.
Gmail является полноценной заменой почтовым программам, таким как Outlook и TheBat и делает все, что делает любая другая почтовая программа, запускаемая на вашем компьютере, и даже немного больше. GoogleReader - веб-приложение для чтения новостных лент. Эти веб-приложения работают на сервере, а их пользовательский интерфейс отображается в виде обычных веб-страниц. Приложения устроены таким образом, что вся программная логика сконцентрирована в одном месте (на сервере), а пользовательский интерфейс доступен любому человеку с помощью программы-браузера, например Firefox.
Преимущества веб-приложений:
1. Приложение находится в одном месте.
Вся программная логика приложения находится на сервере, в отличие от обычных программ устанавливаемых на компьютере пользователя. Есть только одна копия приложения, его намного легче распространять среди пользователей. Пользователь получает не копию приложения, а интерфейс программы, т.е. только то, что ему необходимо для работы. Таким образом, доступ к веб-приложению может получить любой пользователь, в любом месте и в любое время! Все, что нужно, для этого сделать это запустить браузер и набрать URL. В наши дни браузер является стандартной программой, которую пользователь получает при установке операционной системы.
2. Пользователь - не администратор!
Как правило, если пользователь устанавливает на своем компьютере приложение, ему приходится брать на себя функции администратора этого приложения. Ему надо устанавливать его, запускать, настраивать, решать возникающие проблемы. В случае же с веб-приложением, это заботы разработчика. Пользователь запускает браузер и набирает URL... и все!.
3. Приложение не требует (почти) ничего от пользователя.
Веб-приложения не предъявляют особых запросов к мощности компьютера или операционной системе. Пользователь сможет работать с приложением на любой операционной системе и в большинстве случаев не заметит никакой разницы.
Предполагается только, что у пользователя есть браузер, который сможет работать с приложением.
4. Решена проблема поддержки разных версий.
Как только выходит новая версия веб-приложения, все пользователи ее получают сразу.
5. Независимость от компьютера. Так как на компьютере пользователя ничего не устанавливается, пользователь может работать со своими данными дома, на работе, в Интернет-клубе и т.д.